Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Постформинг

 

   
Постформирование
- технология обработки декоративных отделочных материалов, при которой они изменяют свою форму и принимают форму основы, на которую наносятся.

Данная технология подразумевает прогрев декоративного пластика до определенной температуры с последующим его загибанием вокруг предварительно обработанной и подготовленной поверхности.

Мебельные фасады, изготовленные по технологии "постформинг", имеют загиб по двум противоположным сторонам.

Столешницы кухонных столов облицовываются в большинстве этим же способом.

Метод постформинга был разработан в конце 1960?х годов, и немецкая фирма Westag & Getalit AG была одной из первых, кто освоил эту технологию в промышленных масштабах и начал массовую поставку на рынок деталей и элементов интерьера, кромки которых облицованы по этому методу. Сегодня эти детали широко применяют в строительстве (подоконники, наличники) и в мебельной промышленности (рабочие поверхности кухни, столешницы, полки, фасады, детали офисной мебели).

Метод постформинга допускает облицовывание любыми материалами, но наибольшее распространение получило облицовывание ламинатами - многослойными пластиками на основе бумаг, пропитанных меламиновыми смолами. В зависимости от требований к прочности и стойкости поверхности к абразивному износу эти пластики делятся по технологии их производства: на пластики CPL (англ. Continuos Pressure Laminates) - пластики непрерывного способа производства и HPL (англ. High Pressure Laminates) - пластики высокого давления, изготавливаемые в плоских многоэтажных прессах. Особенность продукции, изготовленной с применением постформируемых пластиков, - закругленные кромки и минимальное количество швов. Рисунок лицевой поверхности пластика может быть однотонным, многоцветным, «под дерево» или любым другим.

Смысл слова "постформинг" заключен уже внутри него - это технология обработки декоративных отделочных материалов, при которой они изменяют свою форму и принимают форму основы, на которую наносятся. Постформирование заключается в равномерном нагревании декоративных отделочных материалов до определенной температуры и загибании их вокруг предварительно подготовленной основы. Загибание выполняется с одного или двух торцов.

При облицовывании постформингом реализуется классический метод склеивания контактным способом с вторичной активацией, когда клей, нанесенный на обе поверхности, высушивается, а затем, в процессе нагревания, приобретает вторичную клейкость. После соединения слоев и подпрессовывания клеевого шва практически мгновенно достигается финальная прочность. Поэтому для облицовывания кромки методом постформинга могут быть использованы только специальные клеи.